Расширенная гарантия на шины

Как выбрать направление шины

Как определить направление шины?

Есть несколько видов рисунков шин. Направленный, ненаправленный, симметричный, ассиметричный. Они отличаются техническими характеристиками и собственно применяемостью. Давайте разберёмся, какой и когда вариант вам подойдёт. 

Классический рисунок для городской шины — направленный симметричный, именно он показал себя самым эффективным на асфальте. Направленные асимметричные шины постепенно уходят с рынка из-за дороговизны их изготовления и непрактичности. 


По каким признакам определить направление шины

Можно оценить шину визуально, у направленного протектора рисунок напоминает наконечник стрелы. Этот элемент предназначен для рассекания снега или воды и отведения их от пятна контакта. Одновременно очищаются ламели, и шина лучше отталкивается от дороги. Если перепутать направление шины — контакт с дорогой значительно ухудшится, влага будет не отводиться, а загребаться в пятно контакта, к тому же повысится шум.

Но исследовать рисунок протектора необязательно, на направленной шине ставятся специальные маркировки. На боковине может быть проставлена надпись Rotation и стрелка с направлением вращения, она совпадает с направлением тех самых ёлочек дренажных канавок, о которых уже говорили выше.

Иногда на шине может быть надпись:

  • Outside — внешняя сторона шины.

  • Inside — внутренняя сторона шины.

Эти надписи определяют сторону, которой шина должна быть повёрнута к автомобилю. Их проставляют на направленных асимметричных шинах. Здесь внешняя сторона более твёрдая и нужна для стабилизации автомобиля в манёврах, внутренняя предназначена для отвода воды и сцепления с дорогой.

Ещё одна разновидность надписей — Right и Left, то есть для установки на правую и левую сторону. Встречаются такие шины довольно редко, но путать их местами в таком случае тоже нельзя.

Выводы

Если коротко, то определить направленность шины можно так:

  1. Направление рисунка указывает на ход движения, его подтверждает стрелка Rotation.

  2. Надписи Outside и Inside на асимметричных направленных шинах.

  3. Надписи Left и Right указывают сторону установки — по правому или левому борту.

Если на шине нет никаких маркировок и надписей, а на протекторе нет ярко выраженных направленных элементов, значит, перед вами ненаправленная шина и устанавливать её можно произвольно.